Subasta 835, Lote # 40 GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Ciudad verde Sin firma Óleo sobre tabla Presenta ligeras craqueladuras y mínimos desprendimientos de capa pictórica. "Los colores, las formas, las texturas son plasmados en una serie de rompimientos que asemejan telas rotas y vueltas a unir, planos que se multiplican y que dan idea de estar inconexos, pero no es así, podemos encontrar figuras que aparentemente están ocultas detrás del cuadro; al final se conjugan todo en una unidad que nos muestra a un artista que conoce su oficio. Un pintor que sigue la línea del arte abstracto […] Macotela echa mano de grandes recursos técnicos en aras de nuevas expresiones y juega con la escala de los objetos. En sus lienzos encontramos apariencias que parecen realidades y que nos llevan a múltiples lecturas del cuadro". Margarita Martínez Lambarry. Fuentes consultadas: LAMBARRY MARTÍNEZ, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 396 y 397. 78 x 68 cm Estimado $ 40,000-60,000